Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

2019.01.25 Вынесен приговор по факту незаконной рубки лесных насаждений

 

Мировым судьей судебного  участка №1 Ибресинского района 21.01.2018 вынесен приговор в отношении 34-летнего жителя п.Ибреси, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенного в значительном размере.

В судебном заседании установлено, что около 09 часов09 ноября 2018 года он находясь на участке территории, расположенном в выделе 17 квартала 171 Кошлоушского участкового лесничества БУ «Ибресинское лесничество» Минприроды Чувашии, около дома № 19 по ул. Воинов Интернационалистов п.Ибреси Чувашской Республики, не имея необходимых разрешительных документов для рубки лесных насаждений, зная о том, что рубка деревьев на указанном участке леса запрещена, из корыстных побуждений, умышленно, используя бензиновую пилу «Энергомаш ПТ-99451Б» совершил незаконную рубку одного дерева растущей сосны объемом 0,88 кубических метра.Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики был причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму 21242 рублей.

         Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, государственный обвинитель просил назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 15% заработка в доход государства со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Также прокурор поддержал иск Министерства природных ресурсов о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 21242 рублей.

         Суд согласился с позицией государственного обвинителя, и назначил ему наказание по ч.1 ст.260 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Бензомоторная пила как орудие преступления  конфискована в доход государства. Приговор не вступил в законную силу.

         Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.  

 

 

Прокурор района 

старший советник юстиции                                                                      В.А. Гришин