Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

2019.03.18 Ибресинским районным судом Чувашской Республики от 18 марта 2019 г. вынесен обвинительный приговор в отношении 48-летнего жителя п.Тымар Ибресинского района по ч.1 ст. 314.1. УК РФ - самовольное оставление поднадзорным лицом места пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора

 

В ходесудебного заседания было установлено, что в отношении гр. Ш.  по решению Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 17 августа 2017 года,согласно ст.3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» был установлен административный надзор на срок 8 лет. По решения суда он был обязан являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания на периодическую регистрацию 3 раза в месяц в дниустановленные надзирающим органом, а также не выезжать за пределы муниципального образования «Ибресинский район Чувашской Республики» без согласия органов внутренних дел, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

  После освобождения из мест лишения свободы 15.11.2017 г. гр. Ш. был поставлен на профилактический учет с заведением дела административного надзора с предупреждением об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ.        Однако К. зная условия и порядок получения в органах внутренних дел разрешения - маршрутного листа на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории по исключительным личным обстоятельствам, умышленно, не уведомив ОМВД России по Ибресинскому району, и не имея соответствующего разрешения - маршрутного листа на выезд, в целях уклонения от административного надзора, выехал за пределы Ибресинского района Чувашской Республики в г.Новочебоксарск с 15 ноября 2018г., а с 09 декабря 2018г. в г.Москва,  тем самым самовольно оставил избранное им место пребывания и скрылся.

При назначении наказания суд учел признание подсудимым своей вины, а также наличие признака рецидива преступлений. 

Суд согласился с позиций государственного обвинителя и приговором Ибресинского районного суда по результатам рассмотрения дела в особом порядке Ш. осужден к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокурор района 

старший советник юстиции                                                                       В.А. Гришин