2019.03.18 Прокуратурой Ибресинского района проведена контрольная проверка исполнения законодательства об охране труда в МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района»

В ходе проверки соблюдения требований законодательства об охране труду в МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района» установлено, что на предприятии допускаются нарушения требований указанного законодательства.

Так, на момент прокурорской проверки не все работники  предприятия были обеспечены средствами индивидуальной защиты, лаборант химических анализов с должностной инструкцией не ознакомлена, работники принятые после 1 сентября 2018 года допущены к осуществлению работ без обучения на рабочих местах.

Ранее за аналогичное правонарушение постановлением Государственной инспекции труда Чувашской Республики от 20 июня 2018 года директор МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района» признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000  рублей.

В связи с вновь выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении директора муниципального предприятия было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ - совершение административного правонарушения, предусмотренных частями 1 - 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Ибресинского района директор МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района» признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере             30000 рублей.

Постановление вступило в законную силу.

Помощник прокурора района                                                             А.Г.Яковлев