Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

2019.05.13 По постановлению прокурора должностное лицо и юридическое лицо привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства о противодействии коррупции

 

Прокуратурой Ибресинского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности организаций при приёме на работу бывших государственных служащих.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Установлено, что в нарушение указанных требований законодательства  Ибресинское райпо приняв на работу гражданина, ранее занимавшего должность секретаря судебного заседания Ибресинского районного суда  Чувашской Республики, должности федеральной государственной гражданской службы, о заключении с ним трудового договора сообщило с нарушением установленного законом 10 - дневного срока.  

В этой связи прокурором района в отношении юридического лица Ибресинского районного потребительского общества, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

По результатам рассмотрения административного материала юридическое лицо Ибресинское районное потребительское общество привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

 

 

Помощник прокурора района                                                             А.Г.Яковлев