Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

2019.07.25 Вынесен приговор в отношении жителя Ибресинского района, нанесшего публичное оскорбление представителю власти

 

Прокуратурой Ибресинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 56-летнего жителя Ибресинского района, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением).

В судебном заседании установлено, что в июне 2019 года на проселочной дороге одной из деревень Ибресинского района между осужденным и другим жителем района произошел конфликт, из-за того, что тот отказался переставить автомобиль с дороги, мешая тем самым проезду.

В связи с этим водителем были вызваны сотрудники полиции, которые прибыли на место конфликта спустя непродолжительное время. К этому моменту осужденный, находившийся в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, привлек к себе внимание стражей порядка тем, что в присутствии местных жителей размахивал руками, вел себя агрессивно, громко выражался нецензурной бранью. Сотрудники полиции, находившиеся в форменном обмундировании, представились мужчине, сделали ему замечание, попросили успокоиться и прекратить противоправные действия.

После этого мужчина, будучи недовольным законными требованиями сотрудника полиции, зная о том, что тот является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно, в присутствии граждан, публично высказал оскорбления в отношении сотрудника полиции, употребив в его адрес нецензурную брань и высказывания в неприличной форме, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив честь и достоинство сотрудника полиции как представителя власти и гражданина, а также умалив авторитет органов внутренних дел в глазах общественности.

Подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

 

Помощник прокурора района                                                             П.К. Иванов