Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

2019.08.02 Незаконная охота на лося

 

Ибресинским районным судом 31.07.2019 вынесен обвинительный приговор в отношении 61-летнего жителя г. Алатырь З. и 62-летнего жителя г. Чебоксары Н., которые на территории охотничьего угодья «Ибресинское» расположенного в 110-м квартале Кирского участкового лесничества БУ «Кирское лесничество» Минприроды Чувашии, находящийся на расстоянии около 3,5 километра западнее от пос. Киря Алатырского района Чувашской Республики, относящееся к административной территории Ибресинского района Чувашской Республики по предварительному сговору между собой 04 февраля 2019г. произвели незаконно отстрел лося, причинив ущерб в особо крупном размере государству на сумму 240 тысяч рублей.

В ходе предварительного расследования было установлено, что 03.02.2019 указанные лица договорились пойти 04.02.2019 на охоту в целях незаконного отстрела лося с использованием принадлежащего Н. механического транспортного средства трактора МТЗ-82.

Около 10 часов 04.02.2019 проследовав в 110-й квартал Кирского участкового лесничества БУ «Кирское лесничество» Минприроды Чувашии, находящийся на расстоянии около 3,5 километра западнее от пос. Киря Алатырского района Чувашской Республики, относящееся к административной территории Ибресинского района Чувашской Республики на тракторе они осуществили  выслеживание лося, объехали на тракторе вышеуказанный участок местности по  кругу, и обнаружив следы присутствия лося, а также изучив их следовую активность, оставив трактор, одели привезенные с собой охотничьи лыжи, и зарядив принесенные собой охотничьи ружья направились вглубь леса где, используя тактику преследования животного при охоте, разделились и пошли навстречу друг другу, для выгона животного на местность, удобную для производства выстрелов по выслеживаемой цели.

Обнаружив лося, 4 февраля 2019 года в 16 часов 45 минут З. умышленно произвел серию прицельных выстрелов по лосю, чем совершил незаконный отстрел самца лося. Затем Н. и З. в период времени с 17 часов по 19 часов, при помощи своих ножей произвели разделку туши лося, вдвоем произвели освежевание убитого лося, после чего для последующего беспрепятственного вывоза с места совершения преступления, спрятали разделанные части туши лося в указанном месте, прикрыв их снегом.

При выезде из леса на тракторе указанные лица были задержаны работниками КУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий», находившимися в рейде, а также вызванными ими сотрудниками полиции ОМВД России по Ибресинскому району.

При задержании указанные лица отрицали факт охоты на лося, несмотря на наличии на их одежде, обуви следов крови, волос лося, а указывали, что заехали в лес пристрелять карабин и законность их нахождения с оружием в лесу.

У Н. при последующем досмотре в полиции были изъяты в карманах одежды 10 патронов калибра 7,62-мм, запрещенные к свободному обороту, а при обыске в жилище в г. Чебоксары еще 1 патрон охотничьего калибра 7,62х54R с оболочной пулей, на который у него не было разрешения.

Несмотря на то, что подсудимые З и Н. в судебном заседании вину не признали и пытались доказать свою непричастность к отстрелу лося, а якобы охотились на волка, а Н. в судебных заседаниях также указывал, что патроны ему подкинули сотрудники полиции, государственный обвинитель в судебных заседаниях доказал, что именно подсудимые совершили незаконную охоту  группой лиц по предварительному сговору с использованием механического транспортного средства с причинением крупного ущерба, а также доказал вину Н. в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов.

Суд, согласился с мнением государственного обвинителя, и назначил наказание виновным наказание.

При назначении наказания учел то, что З. возместил причиненный ущерб в полном объеме и приговором Ибресинского районного суда от 31.07.2019 признал виновным З. по ч. 2 ст. 258 УК РФ и  назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с лишением права заниматься любительской охотой на 2 года условно с испытательным сроком 3 года.

Также суд признал виновным Н.  по ч. 2 ст. 258 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначил наказание по ч. 2 ст. 258 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца с лишением права заниматься любительской охотой на 2 года, по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Носову Ю.В. в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с лишением права заниматься любительской охотой на 2 года условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ принадлежащие З. и Н. ружья, ножи, охотничьи лыжи, а также принадлежащий Н. трактор МТЗ-82 с г.р.з. 6311 УК 21 рус как орудия и средства совершения преступления конфискованы в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокурор района 

 

старший советник юстиции                                                                   В.А. Гришин