Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

2019.08.06 Вынесен приговор в отношении жительницы Ибресинского района, которая длительное время не уплачивала средства для содержания своих детей

 

Прокуратурой Ибресинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летней жительницы Ибресинского района, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей).

В судебном заседании установлено, что она является матерью двоих несовершеннолетних детей: 11-летней дочери и 10-летнего сына, и в соответствии с ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, обязана содержать их. Несмотря на это, в начала 2019 года она уклоняется от данных обязанностей, чем ухудшает материальные условия несовершеннолетних детей, в связи с чем у нее образовалась задолженность по выплате алиментов в размере 71 191,23 руб. Общая сумма задолженности по алиментам составляет 480 812, 56 рублей.

Стоит отметить, что это не первый случай привлечения данной женщины к ответственности за неуплату алиментов. В 2018 году она уже была осуждена за аналогичное деяние – за неуплату алиментов, суд признавая ее виновной назначил ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ. Однако данное наказание не повлияло на ее поведение и исправление, и в прошлый раз наказание в виде обязательных работ ей было заменено на реальное лишение свободы сроком на 2 месяца. Осенью 2018 года она освободилась из мест лишения свободы и вновь продолжила уклоняться от своих обязанностей по содержанию своих детей, за что была привлечена к административной ответственности и была обязана отработать долг. Однако, несмотря на указанные меры, она на путь исправления не встала, и вновь, умышленно, без уважительных причин, в нарушение решения суда, будучи подвергнутой административному наказанию, совершила аналогичное деяние. Имея возможность по возрасту и состоянию здоровья устроиться на оплачиваемую работу, никаких действий по устройству на работу, постановке на учет в качестве безработного в Центр занятости населения, погашению и уменьшению задолженности по алиментам не предпринимала, вновь поставив своих детей в трудное материальное положение.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимую виновной в совершении инкриминируемого преступления и назначил ей наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства 10 % заработка.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

 

Помощник прокурора района                                                             П.К. Иванов