Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

2019.08.07 Прокуратурой района в сети Интернет в рамках надзорной деятельности выявлены сайты, предлагающие услуги по продаже поддельных военных билетов

 

Проверкой выявлены сайты, на которых неограниченному кругу интернет - пользователей предлагается за определенную плату приобрести военный билет без прохождения медицинского освидетельствования и воинской службы.

Продавцы незаконных документов откровенно заявляют, что предлагаемые ими к покупке документы поддельные, и предлагают оформить их даже без личного присутствия призывника. За свои незаконные услуги они просят от 50 до 100 тысяч рублей. В комментариях под своими объявлениями они под разными вымышленными именами оставляют записи от псевдо покупателей, которые «благодарят» их за изготовление документов, очень схожих с оригинальными.

Действия данных лиц являются незаконными. Статья 327 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Прокуратура района разъясняет, что не только изготовление и сбыт поддельных официальных документов является наказуемым, но и их приобретение.

За незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, и за подделку штампа, печати, бланка, их использование передачу или сбыт предусмотрена уголовная и административная ответственность, предусмотренная ст.324 УК РФ и ст.19.23 КоАП РФ, соответственно.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в суд направлены исковые заявления о блокировке указанных сайтов.

Также прокуратура района разъясняет, что в соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. За уклонение от призыва на военную службу может быть назначено уголовное наказание в виде штрафа, принудительных работ сроком до двух лет, ареста на срок до шести месяцев, лишения свободы на срок до двух лет

 

 

Помощник прокурора района                                                             П.К. Иванов