Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

2019.08.16 Прокуратура района отстоит право детей продолжить обучение в 10 классе в своей «родной» школе

 

Жители Ибресинского района столкнулись с проблемой зачисления детей в 10-й класс местных школ, вследствие чего за разъяснением ситуации и защиты своих прав обратились в прокуратуру района.

Как выяснилось в ходе проверки Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики рекомендовало сельским школам открывать 10-ые классы при наличии не менее 7 учеников. Вместе с тем, в некоторых районах количество детей, желающих продолжить обучение в школе после окончания 9 классов меньше указанного в рекомендациях количестве. Но они есть, и имеют право учиться в своей «родной» школе. Более того, согласно действующему законодательству  среднее общее образование является обязательным уровнем образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. Форму получения среднего образования (школьные 11 классов, колледж/техникум или самообразование) выбирает ученик.

Нарушение права ученика на выбор формы обучения и образовательной организации может нарушить конституционные права граждан на свободный выбор профессии и рода деятельности, закрепленные ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации. Согласно положениям Закона об образовании в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В целях недопущения ущемления прав учеников в адрес директора одной из местных школ внесено предостережение о недопустимости нарушений закона.

 

Помощник прокурора района                                                             П.К. Иванов