Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

2019.12.10 Прокуратурой Ибресинского района проведено обобщение работы по противодействию коррупции и борьбе с коррупционной преступностью

 

В преддверии ежегодно отмечаемого 9 декабря Международного дня борьбы с коррупцией прокуратурой района проведено обобщение работы по противодействию коррупции и борьбе с коррупционной преступностью.

В текущем году прокуратурой района выявлено более 70 нарушений антикоррупционного законодательства, в целях устранения которых внесено 26 представлений, в Ибресинский районный суд направлено 2 исковых заявления,  опротестовано 19 противоречащих федеральному и региональному законодательству муниципальных нормативных правовых актов, 13 лиц наказаны в административном порядке.

Федеральными законами «О противодействии коррупции и «О прокуратуре Российской Федерации» на органы прокуратуры возложены функции по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, а также по надзору за исполнением антикоррупционного законодательства органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности и их должностными лицами.

Прокуратурой района на постоянной основе проводится работа, направленная на обеспечение соответствия положений муниципальных нормативных правовых актов требованиям законодательства о противодействии коррупции.

Проведенным анализом в октябре текущего года установлено, что муниципальные нормативные правые акты, регламентирующие порядок  проведения конкурса на замещение должности главы администрации Ибресинского района, администрации Ибресинского городского поселения содержат нормы, противоречащие требованиям законодательства о противодействии коррупции.

Согласно части 7 статьи 8.2 Закона Чувашкой Республики от 05.10.2007 № 62 граждане, претендующие на замещение должности главы местной администрации по контракту, предоставляют сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей Главе Чувашской Республике в порядке, установленном законом Чувашской Республики. Такой порядок определен Законом Чувашской Республики от 29.08.2017 № 46 «О предоставлении гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о проверке достоверности и полноты указанных сведений».

Вместе с тем, решения Собрания депутатов Ибресинского района и Ибресинского городского поселения предусматривают предоставление гражданами, желающими участвовать в конкурсе, в конкурсную комиссию сведений о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера только на себя.

В этой связи прокурором района принесены протесты на противоречащие федеральному и региональному законодательству решения представительных органов.

Борьба с коррупцией является одним приоритетных задач правоохранительных органов.

В текущем году в Ибресинском районе наблюдается рост зарегистрированных преступлений коррупционной направленности (7 против 3).

Так, в мае 2019 года приговором Ибресинского районного суда Чувашской Республики бывший глава Новочурашевского сельского поселения Ибресинского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями. Судом установлено, что должностное лицо с помощью изготовления недостоверного документа, помог своему родственнику в упрощенном порядке получить право собственности на находившийся в распоряжении муниципалитета земельный участок, рыночной стоимостью  25 тысяч рублей, тогда как предоставление земельного участка было возможно путем проведения аукциона.

С учетом личности подсудимого, суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

По аналогичному преступлению в сентябре текущего года прокуратурой района поддержано  государственное обвинение в отношении действующего главы Новочурашевского сельского поселения.

Приговором Ибресинского районного суда Чувашской Республики должностное лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей.

В связи с неправильным применением уголовного закона  судом и несоответствия выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела на приговор суда государственным обвинителем внесено апелляционное представление.

Верховный суд Чувашской Республики согласился с позицией прокурора и переквалифицировал действия должностного лица с части 2 статьи 286 УК РФ на часть 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

В целях возмещения вреда, причиненного преступлением, прокуратурой района в Ибресинский районный суд направлено исковое заявление о прекращении права собственности на земельный участок   и исключении из Единого государственного реестра недвижимости и сделок с ним записи о регистрации права собственности.

Работа в указанном направлении будет продолжена.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                               В.А.Гришин