Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В Ибресинском районе прошел семинар по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм

1 февраля 2019 года главы сельских поселений, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, владельцы личных подсобных хозяйств Ибресинского района приняли участие на семинаре по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. Открыл семинар глава администрации района Сергей Горбунов. Как отметил Сергей Валерьевич, по состоянию на 1 января т.г. в районе числится 66 КФХ и ИП, имеющих сельскохозяйственный вид деятельности. В районе отмечается рост поголовья в крестьянско-фермерских хозяйствах. «В этом не малая заслуга действующей с 2012 года целевой программы «Поддержка начинающих фермеров», - говорит глава районной администрации. Ведь с начала реализации программы в районе этот вид поддержки получили  17 фермеров, из них 16 фермеров, занимающихся развитием животноводства (молочное скотоводство и овцеводство) и 1 фермерское хозяйство растениеводством (овощеводство).

Обращаясь к участникам совещания, Сергей Горбунов отметил важность их труда, поблагодарил за вклад в развитие Ибресинского района, пожелал успехов и благополучия.

Главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Олег Новиков отметил, что в КФХ Ибресинского района содержится 633 голов крупного рогатого скота, 147 % к  аналогичной дате прошлого года. В т.ч. дойное стадо состоит из 275 коров, 167 % к уровню прошлого года. Поголовье овец и коз на 1 января составило 230 голов, что составило 72 % к АППГ, лошадей – 7 голов.

За 2018 год в КФХ района произведено 58 тонны мяса, что составляет 172 % по отношению к аналогичному периоду 2017 года. Наибольший объем производства мяса в КФХ Хайбуллин Ф.К. - 23 % от общего объема производства мяса КФХ района. Валовой надой коровьего молока составил 920 т., 201 % к АППГ 2017 года, из этого объема 27 % произведено в КФХ Гадельянова З.А. (123 т. ), 14 % в КФХ Шуркин В.И. (128 т. ), 10 % в КФХ Иванов Л.В. ( 90 т ).

Средний удой от 1 фуражной коровы составил 3983 кг, 118 % к прошлогоднему уровню.

Если в 2012 году вся посевная площадь в К(Ф)Х составляла 1359 га, то в 2017 году – 3486 га, а в 2018 году - уже 3939,15 га, т.е. на 453 га больше. Посевная площадь увеличилась по сравнению с 2012 годом на 2,9 раза.

В фермерских хозяйствах создано 38 рабочих мест.

Начальник Ибресинской станции по борьбе с болезнями животных Валентина Иванова рассказала о деятельности учреждения. Она отметила, что все должны содержать своих животных в соответствии с ветеринарными требованиями, ежегодно они должны вакцинировать их против бешенства и сибирской язвы, исследовать на различные болезни. Валентина Александровна рассказала об эпизоотической ситуации в районе и республике, отметила, что за последние годы ситуация остается благоприятной.

Ассистент кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарной санитарной экспертизы Чувашской сельскохозяйственной академии, региональный представитель российского союза сельской молодежи Анна Никитина рассказала о конкурсе по составлению бизнес-проектов в растениеводстве и животноводстве среди молодых фермеров и призвала их принимать активное участие.

Экономист-консультант информационно-аналитического отдела КУП ЧР "Агро-Инновации" Ольга Михайлова рассказала о мерах государственной поддержки в рамках ведомственных целевых программ «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма», о порядке регистрации индивидуальных предпринимателей глав крестьянских (фермерских) хозяйств, режимах налогообложения, видах, сроках уплаты налогов и страховых взносов, а также условиях подачи заявок в конкурсную комиссию для участия в программах поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Она ознакомила с перечнем документов, необходимых для участия в конкурсе и рассказала о необходимых данных для составления бизнес-плана.

На совещании также выступили представители пенсионного фонда, казначейства, налогового органа, Россельхозбанка.

В практической части мероприятия участники ознакомились с фермерским хозяйством Николая Ястребова из Айбечского сельского поселения. Глава КФХ ознакомил с организацией труда на ферме, рационом кормления  и условиями содержания  сельскохозяйственных животных. К зимне-стойловому периоду в хозяйстве подготовились основательно, здесь в летний период уделяли большое внимание заготовке кормов. Рацион животных полноценный, разнообразный, сбалансирован по макро- и микроэлементам, обогащен витаминами. По словам Николая Николаевича, заготовлено кормов 33 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Корма сосредоточены рядом с фермой, и животные обеспечены ими в полном объеме. Известно ведь: молоко у коровы на языке, поэтому и стараются накормить их получше.

В КФХ на сегодняшний день числится  60 голов КРС, из них 25 коров. В данном хозяйстве за 2018 год  надоено 65 тонн молока, произведено  0,8 тонн мяса. Средний удой на одну фуражную корову составил 3452 л. КФХ стабильно держится в районных лидерах по надоям. На средства гранта фермерское хозяйство закупило технику и скот.

Помещения на МТФ старой застройки, но отремонтированы. Хозяйство выполнило большой объем работ по улучшению условий содержания и обслуживанию скота. На ферме полностью проведена  замена полов в стойлах, отремонтированы окна. В помещении чисто, сухо, пахнет сеном, которым наполнены кормушки. Животные упитанные, ухоженные.

На вопрос, в чем залог успеха, фермер ответил, что человек, живущий на селе, даже нигде не работая, не может быть безработным, если у него есть своё хозяйство, которое его всегда прокормит. «Живя и работая на земле и имея хоть какую-то живность в виде овец, коров, лошадей или какое-то хозяйство, человек защищён от разных социальных и экономических катаклизмов и уверен в своём завтрашнем дне. Другими словами, у человека есть своя экономическая основа и социальная защищённость. И в любую работу нужно вкладывать душу, и, если за что-то взялся, делать на сто процентов», - говорит он.

Фоторепортаж (теория)

Фоторепортаж (практика)



01 февраля 2019
16:50
Сельское хозяйство
Поделиться