Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось заседание Совета по противодействию коррупции Ибресинского района

 

4 марта 2019 года в Ибресинском районе состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции. В его работе под руководством главы администрации района Сергея Горбунова приняли участие прокурор района Валерий Гришин, начальник ОМВД России по Чувашской Республике в Ибресинском районе Халил Эскеров, члены комиссии, главы поселений. Участники совещания рассмотрели 5 вопросов.

О состоянии и результатах работы, проведенной правоохранительными органами в Ибресинском районе Чувашской Республики по выявлению и пресечению фактов коррупции в 2018 году, в т.ч. во взаимодействии с органами местного самоуправления проинформировал Кузнецов А.В.

Он рассказал, что работа по выявлению преступлений коррупционной направленности и противодействию взяточничества на территории обслуживания ОМВД России по Ибресинскому району проводится в соответствии с ведомственными и межведомственными планами правоохранительных органов по выявлению и документированию должностных преступлений, фактов коррупции и взяточничества, а также по профилактике коррупционных преступлений. На территории Ибресинского района в 2018 году выявлено 2 коррупционных преступления. В 2019 году сотрудниками отдела работа в данном направлении продолжится.

О профилактической работе предупреждению и пресечению преступлений коррупционной направленности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, проинформировала Андреева М.Д.

Она ознакомила с тем, что в предприятиях ЖКХ проводится работа по формированию в коллективе работников негативного отношения к коррупционному поведению, путем постоянной разъяснительной работы, обсуждение «громких» дел коррупционной направленности выявляемых правоохранительными органами.

Проводится ознакомление специалистов ЖКХ с новыми нормативными правовыми актами в сфере противодействия коррупции.

Проводится внутренне информирование работников по вопросам противодействия коррупции в индивидуальном порядке при приеме на работу, переводе на другую должность, принятии нового локального акта или изменении ранее действующего, возникновении ситуации, попадающей под регулирование антикоррупционного законодательства.

Так же Андреева М.Д. рассказала, что планируется включить в трудовые договоры работников обязанности по предупреждению и противодействию коррупции.

Далее она ознакомила о работе комиссии администрации Ибресинского района по оценке эффективности управления муниципальными предприятиями, осуществляющими  деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

О профилактической работе предупреждению и пресечению преступлений коррупционной направленности в сфере здравоохранения проинформировала Тимошкина Н.А.

Она рассказала, что работа ведется в соответствии с планом мероприятий по противодействию коррупции на 2017 - 2019 гг. в БУ «Ибресинская ЦРБ» Минздрава Чувашии. Проводится ознакомление работников с локальными нормативными актами, направленными на предупреждение по противодействию коррупции, все работники учреждения ознакомлены под роспись с Кодексом этики и служебного поведения работников БУ «Ибресинская ЦРБ» Минздрава Чувашии.

Ознакомление работников учреждения с нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы противодействия коррупции, с одновременным разъяснением положений указанных нормативных правовых актов, в том числе ограничений, касающихся получения подарков, установления наказания за получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве в виде штрафов, кратных сумме взятки.

О профилактической работе предупреждению и пресечению преступлений коррупционной направленности в сфере образования. Информирует Федорова Н.А.

В соответствии с ФЗ №273 от 25.12.2008г. «О противодействии коррупции» в отделе об образования администрации Ибресинского района ведется работа:

В отделе образования администрации Ибресинского района создана Комиссия по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов. Муниципальные служащие (руководители ОУ) уведомлены о необходимости предоставления сведений о доходах, о расходах, и обязательствах имущественного характера. Сведения размещаются на официальном сайте района.

Муниципальные служащие уведомлены о необходимости предоставления сведений об иной оплачиваемой работе.

Так же она рассказала, что проходят встречи учащихся с представителями прокуратуры, с участием представителей правоохранительных органов, с инспектором по делам несовершеннолетних. Проводятся игры, круглые столы, конкурсы по противодействию коррупции. Во всех общеобразовательных учреждениях проходят классные часы по противодействию коррупции.

О соблюдении требований законодательства к формированию, исполнению и контролю за исполнением местного бюджета за 2018 год проинформировала Зиновьева О.В.

Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных федеральным и региональным законодательством.

В соответствии с требованиями бюджетного законодательства проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета размещаются на официальном сайте Ибресинского района. Также по вопросам рассмотрения проекта бюджета Ибресинского района на очередной финансовый год и на плановый период, а также по отчету об исполнении бюджета за истекший финансовый год проводятся публичные слушания.

В 2018 году финансовым отделом проведены 9 плановых контрольных мероприятия.

Годовой отчет о результатах финансового контроля финансового отдела администрации Ибресинского района размещен на официальном сайте Ибресинского района в рубрике «Муниципальные финансы».

Об организации работы по противодействию коррупции в администрации Березовского сельского поселения Ибресинского района Чувашской Республики и администрации Ширтанского сельского поселения Ибресинского района Чувашской Республики ознакомили Юрина Любовь Николаевна и Моисеев Сергей Николаевич.

Главы сельских поселений рассказали, что работа ведется согласно утвержденному плану мероприятий по противодействию коррупции.

В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 г. за №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» доступ к информации о деятельности поселений обеспечивается в средствах массовой информации в муниципальных газетах поселений.

На сайтах администраций поселений созданы разделы «Противодействие коррупции», в котором размещены нормативные правовые акты, направленные на противодействие коррупции.

Для обеспечения открытости деятельности администраций сельских поселений, по вопросам противодействия коррупции на сайтах администраций созданы соответствующие разделы, в которых размещены нормативные правовые акты, регулирующие вопросы противодействия коррупции, а также информация о планах мероприятий по профилактике коррупционных и иных правонарушений и ходе их выполнения.

В завершении Афанасьева А.В. ознакомила о правоприменительной практике по результатам вступивших в силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) органов местного самоуправления и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений за первый квартал 2019 года.

 



04 марта 2019
15:28
2019 год
Поделиться