Прокуратурой Ибресинского района Чувашской Республики была проведена проверка исполнения трудового законодательства в колхозе «Искра», в ходе которой были выявлены нарушения трудового законодательства.

В соответствии с требованиями ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плат выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Нарушение сроков выплат заработной платы или выплат ее не в полном размере относится к принудительному труду, запрещенному статьей 4 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с коллективным договором колхоза «Искра» Ибресинского района Чувашской Республики заработная плата должна выплачиваться 2 раза в месяц: 30-31 числа текущего месяца, 15-16 числа последующего месяца.

Установлено, что в нарушение указанных требований по состоянию на 01.03.2019 колхоз «Искра» имеет задолженность по заработной плате более 2,4 млн. рублей перед 69 работниками.

В этой связи прокурором района в отношении председателя  колхоза «Искра» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ – невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Благодаря принятым оперативным мерам прокуратурой района по состоянию на 8 апреля 2019 года колхозом погашена задолженность по заработной плате в размере 1400000 рублей.

Помощник прокурора района                                                        А.Е.Шингалова

09 апреля 2019