Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось заседание Ибресинской районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Состоялось заседание Ибресинской районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня в администрации Ибресинского района состоялось очередное расширенное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Вел заседание глава администрации района Сергей Горбунов.

Одним из рассмотренных был вопрос о ходе подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году. Заместитель главы администрации района - начальник отдела образования Наталия Федорова сообщила, что с целью проверки готовности образовательных учреждений к новому 2019-2020 учебному году постановлением администрации Ибресинского района от 07.06.2019 г. №338 создана межведомственная комиссия и утверждён график приёмки учреждений  образования. Приёмка образовательных учреждений осуществлялась с 29 июля по 2 августа 2019 года. В ходе проверок членами комиссии особое внимание уделялось техническому состоянию зданий и сооружений, проведению ремонтных работ и мероприятий по обеспечению охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническому и противопожарному состоянию образовательных организаций.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району Павел Купранов и ио начальника Территориального отдела Управления роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Канаш Анастасия Егорова ознакомили с выявленными нарушениями в ходе приемки общеобразовательных учреждений к новому учебному году. По их словам, в основном все подготовились основательно, но имелись и нарушения.

Не менее актуальным стоит вопрос подготовки системы энергетики и объектов ЖКХ к устойчивой работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов. Обеспечением тепловой энергией жилищного фонда, предприятий социальной сферы занимается Дирекция единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Ибресинского района. Предприятие также осуществляет функции аварийно-диспетчерского обслуживания, оперативного устранения аварий на теплосетях, водоснабжения, предоставляет транспортные услуги, услуги по зимнему содержанию дорог и услуги коммунальной бани. Главный инженер предприятия Сергей Кириллов ознакомил с деятельностью предприятия и подготовкой к осенне-зимнему периоду. В хозяйственном ведении МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района» находятся 17 котельных (из них 5 - блочно-модульных) и тепловые сети в двухтрубном исполнении протяженностью 7917,5 м. В коллективе трудятся 38 человек. В сфере теплоснабжения задействовано 23 работника, в водоснабжении - 15. У предприятия имеется бессрочная лицензия на право эксплуатации взрыво-пожароопасных производственных объектов. Специалисты предприятия прошли очередную аттестацию в Ростехнадзоре по электробезопасности, по эксплуатации тепловых энергоустановок, по промышленной безопасности и эксплуатации газового хозяйства. В штате предприятия имеется работник, обученный по специальности «Слесарь КИПиА на газофицированных объектах». На текущий момент полностью подготовлены к отопительному сезону 11 котельных и 5100 м тепловых сетей, что составляет 65% от общего объема работ. Также в хозяйственном ведении предприятия находятся 3 насосные станции и магистральные сети группового водовода общей протяженностью 40,240 км. Вода,  поступающая потребителям, проходит все необходимые лабораторные исследования, предусмотренные согласованной с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г.Канаш рабочей программой производственного контроля и соответствует нормам СанПИН.  Оборудование, материалы, емкости проходят санитарно-гигиенические обработки. К работе допускается только обученный квалифицированный персонал, прошедший медосмотр. Оперативно устраняются аварии в системе централизованного водоснабжения Ибресинского района.

Сергей Горбунов выразил обеспокоенность ростом количества пожаров в текущем году: 26 пожаров против 15 на аналогичный период 2018 года. Павел Купранов ознакомил с ситуацией с пожарами в районе и требованиями пожарной безопасности, рассказал о проведении операции «Жилище» за I полугодие т.г. Он также рассказал о реализации комплекса организационно-практических мероприятий по снижению количества пожаров и гибели при них людей в жилищном фонде, в т.ч. в зданиях повышенной этажности и зданиях, эксплуатируемых в качестве общежитий. Со слов докладчика, рост пожаров отмечается на территориях Ибресинского городского поселения (с 4 до 5), Айбечского и Ширтанского (с 1 до 3), Большеабакасинского и Климовского (с 1 до 2), Березовского (с 0 до 1), Буинского (с 0 до 3) сельских поселений. В пожарах погиб 1 человек (на аналогичную дату в 2018 году - 0), травмы получил 1 человек (АППГ - 2 человека). Ущерб от пожаров составил около 8 млн. рублей (АППГ - более 3 млн. рублей). Среди основных причин пожаров Павел Купранов назвал неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении (5 случаев), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (6 случаев), нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (5 случаев), поджог (1 случай), детскую шалость (2 случая), сжигание мусора и сухой травянистой растительности (5 случаев). Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району призвал глав активнее проводить профилактическую работу среди населения, с разъяснением элементарных требований безопасности при обращении с открытым огнем, эксплуатации электрического и газового оборудования, твердотопливных печей, в первую очередь посетить пожилых, одиноких, многодетных, социально неблагополучных граждан.

Заместитель главы администрации района – начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Маргарита Андреева выступила с вопросом об обеспечении безопасности при эксплуатации в многоквартирных жилых домах внутридомового и внутриквартирного газовых оборудований за I полугодие 2019 года и задачах на 2 полугодие 2019 года. Она отметила, что работы проводятся постоянно в соответствии требованиям нормативных документов в области обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования в жилых домах, в ходе выполнения технического обслуживания внутридомового газового оборудования, согласно договорным обязательствам.

Договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования подписаны со всеми абонентами - потребителями газа, чего нельзя сказать о техническом обслуживании газовых сетей общего пользования в многоквартирных жилых домах. По ее словам работы по обеспечению безопасности при пользовании газом в быту проводятся ежедневно по утвержденным планам-графикам на год. С началом отопительного сезона планируются совместные проверки содержания внутридомового газового оборудования жилых домов, социальных объектов с привлечением специалистов отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району главного управления МЧС России по Чувашской Республике, специалистов поставщика газа, местных самоуправлений, управляющих компаний.

Неделю назад в Нижегородской области зафиксирована новая вспышка африканской чумой свиней, в связи с чем вопрос о недопущении заноса и распространения заболевания на территорию района был рассмотрен на заседании. Начальник Ибресинской районной станции по борьбе с болезнями животных Госветслужбы Чувашии Валентина Иванова сообщила, что в в хозяйствах всех категорий Ибресинского района содержится 10020 голов свиней: в ОАО «Рассвет» - 8866 голов (имеет III компартмент), БУ «Ибресинская ПНИ» - 84 головы, в 544 личных подсобных хозяйствах населения содержатся 1070 голов свиней. Ветеринарными специалистами учреждения постоянно проводится разъяснительная работа с населением по недопущению АЧС на территорию Ибресинского района. Развешаны плакаты по АЧС в администрациях городского и сельских поселений района, а также на ветеринарных участках учреждения.

Кроме того постоянно проводятся мониторинговые исследования на АЧС. От свиней исследовано 127 проб, в том числе 98 проб селезенок, 29 проб крови от свиней, 2 пробы от кабанов (все результаты отрицательные). Также проводится своевременная вакцинация всего свинопоголовья против классической чумы свиней согласно схемам прививок, ревакцинация подрастающего молодняка. На 9 августа первично вакцинировано и ревакцинировано против классической чумы свиней 19065 голов свиней, в том числе ОАО «Рассвет» - 17465 голов, в БУ «Ибресинская ПНИ» - 124 головы, у населения - 1476 голов свиней. Против рожи свиней вакцинировано 19132 головы свиней, в том числе ОАО «Рассвет» - 17674 головы, в БУ «Ибресинская ПНИ» -76 голов, у населения - 1382 головы. Продезинфицировано 9 подкормочных площадок для диких животных, в том числе 5 площадок в Абакасинском охотничьем хозяйстве ОАО «Рассвет» и 4 в Ибресинском охотничьем хозяйстве. Постоянно ведется контроль за поступлением на поднадзорные объекты животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок для животных.

Как отметила Валентина Иванова, Ибресинской районной станции по борьбе с болезнями животных Госветслужбы Чувашии создан запас дезинфекционных средств.

Немаловажное значение имеет прикрытие подразделениями пожарной охраны населенных пунктов. В данное время не функционирует МПО Березовского, а также неприкрытыми подразделениями пожарной охраны являются населенные пункты Большеабакисинского сельского поселения: д. Нижние Абакасы, д. Шоркасы (время следования от ближайшего подразделения ПО – 22 минуты), п. Молния (время следования от ближайшего подразделения ПО – 30 минут) в которых проживают 2,28 % населения. Как отмечает начальник 28-й пожарно-спасательной части Лев Федоров, время пути следования пожарной машины до населенных пунктов данных поселений слишком большое. В с вязи с этим он обратился к главам поселений с просьбой принять все меры по обеспечению пожарной безопасности на территориях сельских поселений. Так, необходимо провести комплекс мероприятий по прикрытию населенных пунктов подразделениями пожарной охраны, чтобы время прибытия первого подразделения к месту вызова в сельских поселениях не превышало 20 минут, а также провести с населением сход граждан и обсудить вопрос о создании добровольной пожарной команды на территориях поселений.

После рассмотрения вопросов участникам заседания был дан и ряд  поручений.

 



12 августа 2019
17:41
2019 год
Поделиться