Осторожно - мошенники!! Под видом сотрудников газовой службы мошенники предлагают купить газоанализаторы

На территории района участились случаи, когда неизвестные ходят по квартирам (жилым домам) и предлагают купить газоанализаторы. Под видом сотрудников газовой службы они вынуждают приобрести их продукцию. Они могут заявить, что проводят газовый инструктаж или проверку газового оборудования. В процессе разговора они напоминают о несчастных случаях, когда из-за утечки газа происходили взрывы в жилых помещениях. Потом заявляют, что все граждане обязаны иметь дома газоанализаторы, иначе штраф. И скоро начнутся масштабные проверки, поэтому тем, у кого таких приборов нет, не поздоровится. Затем так называемый «газовик» (в основном их двое, чтобы было легче обрабатывать жертву) говорит, что такое оборудование стоит дорого. Но «вот лично вам полагается большая скидка». Стандартная схема: даже после скидки стоимость газовых приборов оказывается в несколько раз выше, чем в соседнем магазине или на рынке. Чаще всего «чудо-анализаторы» покупают пожилые люди, которых легко напугать или уговорить, и которые плохо разбираются в законах и своих правах. Поэтому если у Вас есть родственники-пенсионеры – предупредите их о возможном приходе подобных мошенников.

Предлагаем всем, если кому стала известна информация о фактах реализации жителям района датчиков утечки газа (газоанализаторов), о лицах торгующих (распространяющих) их, сообщать в ОМВД России по Ибресинскому району по тел. 8(83538) 2-12-83, 2-12-85, 02, по телефонам «горячей» линии прокуратуры района  8(83538) 2-12-65, либо на адрес электронной почты прокуратуры района – prokur5@cap.ru

Заместитель прокурора

младший советник юстиции                                                                    А.Н. Громов

16 сентября 2019