Каждый ребенок имеет право

В Детской библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района прошел час правового просвещения «Ребенок - подросток - гражданин»  с обучающимися 8 «г» и  7 «в» классов Ибресинской средней общеобразовательной школы № 1 (руководители И. М. Александрова и С. И. Моисеева). В начале мероприятия заведующая Детской библиотекой Мария Софронова ознакомила ребят с основными международными и федеральными законами, регламентирующими права детей. Ребята узнали, что такое Конвенция ООН о правах ребенка, историю появления Всеобщей декларации прав человека, и почему возникла необходимость в ее принятии. Ведь в условиях современного мира каждый ребенок наряду с взрослыми должен владеть такими понятиями, как: «права» и «обязанности». В ходе мероприятия школьники выполняли ситуационные задания «Закон в сказках», «Назови одним словом», «Где права, а где обязанности», «Учусь быть гражданином». Ребята с большим интересом участвовали во всех предложенных ситуациях и активно отвечали на вопросы викторины. Школьники сделали вывод, что необходимо выполнять свои обязанности и помнить о своих правах.

Мероприятие дополнила книжная выставка «Знай свои права», на которой ребята нашли интересующую их литературу, а также материал по Конвенции о правах ребенка. Такого рода мероприятия, проведённые в увлекательной форме, позволяют подросткам приобщиться к правовой культуре.

13 декабря 2019