Торжественное закрытие Года театра в России и открытие Года памяти и славы в честь ознаменования 75-летия Победы прошли в Ибресинском районе

В Ибресинском районе состоялись закрытие Года театра в России и торжественная церемония открытия Года памяти и славы в честь ознаменования 75-летия Победы, а также 100-летия образования Чувашской автономной области. В рамках мероприятия прошел заключительный этап по подведению итогов и награждению победителей и призеров традиционного районного фестиваля-конкурса театральных творчеств «Театральный Олимп - 2019».

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель начальника отдела информатизации и социального развития администрации Ибресинского района Людмила Константа.

На  сцене Центра развития  культуры Ибресинского района зрители и участники фестиваля смогли увидеть насыщенную программу вечера. В фестивале «Театральный Олимп-2019» приняли участие самодеятельные драматические коллективы учреждений культуры района. Со своим выступлением зрителей порадовали мастера, лучшие из лучших, драматические коллективы Климовского, Буинского, Новочурашевского и Малокармалинского учреждений культуры.

Всего же в районном фестивале приняли участие 16 театральных коллективов. На сцене Кировского, Чувашско-Тимяшского, Андреевского и Новочурашевского учреждений культур зрители увидели 16 спектаклей фестивальной программы в исполнении самодеятельных артистов Айбечского, Андреевского, Андюшевского, Буинского, Большеабакасинского, Новочурашевского, Нижнеабакасинского, Тойсипаразусинского, Климовского, Кировского, Малокармалинского, Чувашско-Тимяшского, Ширтанского  сельских Домов культуры, а также, Сириклинского и Верхнекляшевского сельских  клубов. Всего состоялось 4 конкурсных дня (зональных просмотров), в которых приняло участие около 155 человек исполнителей, а зрителей - более 2000 человек. Состав участников разный – выступали детские, молодёжные и взрослые коллективы. Традиционная «Творческая лаборатория» завершала конкурсный просмотр каждого дня. Члены жюри в составе заместителя начальника отдела информатизации и социального развития администрации Ибресинского района  Людмилы Константы, директора Центра развития культуры  Ираиды Федоровой, режиссера народного театра Центра развития культуры Ибресинского района  Наталии Романовой  обсуждали конкурсные работы с руководителями: анализировали пьесы, делали разбор спектаклей и давали рекомендации.

С определением победителей также была отмечена актерская игра участников смотра-фестиваля сельских самодеятельных театральных коллективов «Театральный Олимп-2019» в таких номинациях как "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая мужская и женская роль", "Лучшая юношеская роль", "Лучшая эпизодическая роль".

Победителем районного смотра-фестиваля сельских самодеятельных театральных коллективов «Театральный Олимп - 2019» признан драматический коллектив «Емěт» Климовского ЦСДК за постановку  спектакля по пьесе Г.Терентьева «Çěмěрт шап-шурă çеçкере» (режиссер Надежда Никандрова). Второе место присуждено драматическому  коллективу «В кругу  друзей» Буинского ПДК за спектакль по пьесе Д.Сизикова «Дети войны» (режиссер Андрей  Петров). Третье место занял театральный коллектив Новочурашевского ЦСДК с комедией по пьесе Н.Сидорова «Пуçа килсен-пуçана» (режиссер Ирина Клементьева). Специальным призом отмечен Малокармалинский театральный  коллектив за миниатюрку «Икě кумма пулăра» (режиссер Любовь Саинова).

Специальные дипломы лауреатов вручены в разных номинациях. В номинации «Лучшая актёрская роль» (женская) победителем признана Юлия Соловьева - участница драматического  коллектива Кировского центрального сельского Дома культуры за исполнение роли Анук аппа в спектакле по пьесе Е.Устиновой «Эх, мăнукăм, мăнук». Номинация  «Лучшая мужская роль» присвоена Темирлану Хуснутдинову - участнику драматического коллектива Буинского ПДК за исполнение роли Паула в спектакле по пьесе Д.Сизикова «Дети войны», «Лучшая  эпизодическая роль» - Лидии Протасовой - участнице драматического коллектива Малокармалинского ЦСДК за  исполнение роли Лиди кумма в миниатюрке «Икě кумма пулăра», «Лучшая юношеская роль» - Вадиму Романову - участнику драматического коллектива Нижнеабакасинского СДК за  исполнение роли Принца в сказке Г.Х.Андерсена «Золушка», «Лучшая режиссерская работа» -Надежде Никандровой - художественному руководителю Климовского ЦСДК за постановк  спектакля по пьесе Г.Терентьева «Сěмěрт шап-шурă çеçкере».

Дипломами участников фестиваля дополнительно награждены 12 театральных коллективов района.

Все участники районного конкурса-фестиваля «Театральный Олимп-2019» уехали окрылённые новыми идеями и планами на будущее, увезли денежные призы и дипломы лауреатов. Театральный фестиваль-конкурс завершен. Впереди у его участников и организаторов – новые планы и задумки, надежды и перспективы в рамках Года памяти и славы в честь ознаменования 75-летия Победы, 100-летия образования Чувашской автономной области.

Творческими силами принимающей стороны, Ириной Павловой (ЦРК), Алексеем Сергеевым, Андреемя Петровым Буинский ПДК) сделаны музыкальные зачины мероприятия в связках между спектаклями во время перестановки декорации. Они порадовали зрителей своими прекрасными песнями. Мероприятие вела Юлия Соловьева.

16 декабря 2019