Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Главы поселений Ибресинского района обсуждают Послание Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию

 

15 января 2020 года в Центральном выставочном зале «Манеж» г. Москвы Президент страны Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

В администрации Ибресинского района была организована трансляция Послания в режиме он-лайн для всех желающих.

 

 

Глава Айбечского сельскогопо селения

Владислав Прохоров

15 января Президент России Владимир Путин обратился с 16-ым Посланием к Федеральному Собранию. В своем выступлении он отметил ряд важнейших вопросов, касающихся будущего нашего народа и страны в целом. Владимир Путин высоко оценил роль семьи в государстве. Президент поставил задачу выйти на коэффициент рождаемости 1,7 к 2024 году. Для этого он предложил выплачивать материнский капитал (в 2020 году – более 466 тыс. рублей) уже за первого ребенка. За второго ребенка он предложил выплачивать маткапитал, увеличенный на 150 тыс. рублей. С учетом того, что семьям с тремя детьми государство гасит кредиты в размере 450 тыс. рублей, в сумме такие люди получают средства в объеме более 1 млн рублей на улучшение условий жизни – это равно половине стоимости новой квартиры в большинстве регионов РФ. Владимир Владимирович также предложил ввести ежемесячные выплаты для детей от трех до семи лет.

Ключевой частью Послания Президента России в 2020 году стал проект пакета поправок в Конституцию.

Цитируя Президента, что «перед Россией стоят прорывные, исторические задачи», заявляем: нам еще многое нужно сделать, и мы это сделаем благодаря совместному упорному и слаженному труду органов местного самоуправления и народа.

Глава Андреевского сельского поселения Станислав Коннов

Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 января огласил ежегодное послание Федеральному собранию РФ, в котором заявил о беспрецедентных мерах господдержки и конституционных изменениях. Оно стало одним из самых социальных за последние годы.

В самом начале своего выступления президент отметил, что у россиян созрел запрос на перемены, на новые достижения. Повышение качества жизни должно быть ощутимым и быстрым, отметил президент.

Содержательную часть Путин начал с демографии. По его словам, этот вопрос является определяющим для развития страны.

Для того чтобы поддерживать рождаемость, необходимо обеспечивать соответствующие условия для молодых родителей и их детей, считает президент. Поэтому регионы должны активизировать строительство детских садов и яслей.

Другая проблема - низкие доходы граждан. Президент рассказал о мерах поддержки, которые уже сейчас оказываются семьям, чей суммарный доход не превышает прожиточного минимума. Сейчас такие выплаты прекращаются по достижению трехлетнего возраста ребенка, президент предложил продлить этот период до семи лет. Размер выплаты будет составлять сначала половину прожиточного минимума, а в некоторых регионах выплата будет доведена до полного прожиточного минимума.

Также Путин объявил о продлении программы материнского капитала до 31 декабря 2026 года. Материнский капитал увеличен еще на 150 тысяч рублей, а выплачиваться он будет уже за первого ребенка. Общая сумма выплат за рождение троих детей будет превышать 1 млн рублей.

Все ученики начальных классов теперь будут получать бесплатное питание, объявил президент. Чтобы организовать такую меру поддержки деньги будут направлены из федерального, регионального и местных бюджетов. В школах, где уже есть готовая инфраструктура, горячее питание будет предоставляться с 1 сентября 2020, крайний срок реализации программы для остальных - 1 сентября 2023 года.

Глава Буинского сельского поселения Зылхабиря Киргинцева

Президент Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию уделил большое внимание социальному блоку. Большая часть была посвящена вопросам демографии. Особо важны предложенные меры по увеличению рождаемости, в частности, выплаты при рождении первого ребенка и увеличение материнского капитала при рождении второго ребёнка.

Большое внимание было уделено здравоохранению, вопросам лекарственного обеспечения, оснащения современным оборудованием фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник, обеспечения кадрами, увеличения квоты по целевому приему в медицинские вузы.

Радует, что такое пристальное внимание руководитель страны обратил на систему образования, материально-техническому обеспечению образовательных учреждений, внедрению инновационных программ, повышению квалификации преподавателей. Важный момент, прозвучавший в Послании – это обеспечение с 1 сентября 2020 года по всей стране бесплатным горячим питанием учеников начальной школы. Выплаты классным руководителям и программа «Земский учитель» должны помочь решить проблему кадрового обеспечения сельских школ.

Послание президента РФ Владимира Путина обращено к каждому жителю России и нацелено на улучшение жизни людей.

Перед нами поставлены большие задачи, и мы должны со всей ответственностью подойти к их решению.

Глава администрации Ибресинского городского поселения Герман Ерилеев

Послание президента РФ Владимира Путина, которое было оглашено 15 января, отличает ярко выраженный социальный характер — оно направлено на семью, детей, на сбережение народа в целом и поддержку каждого человека в отдельности. В частности, как ежемесячные выплаты на детей от 2 до 7 лет, продление программы материнского капитала минимум до 31 декабря 2026 года, увеличение материнского капитала после рождения второго ребёнка.

В системе образования российский лидер предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников с 1 по 4 классы, ввести доплату классным руководителям не менее 5 тыс. рублей в месяц, скорректировать планы правительства по созданию новых школьных мест.

В ходе послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил увеличивать бюджетные места в вузах в приоритетном порядке отдавать эти места в территории, где не хватает врачей, существенно изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям, сделав свыше 70% бюджетных мест в медицинских вузах целевыми по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия». По такому же принципу готовить и ординаторов.

Также были затронуты актуальные социальные вопросы, которые больше всего волнуют людей. Были предложения президента в части внесения изменений в Конституцию РФ, при этом усиление роли Государственной думы в формировании правительства РФ может стать положительным моментом.  

Глава Климовского сельского поселения Денис Денисов

Самая большая и наиболее значимая тема Послания Президента к Федеральному собранию был посвящен социальным проблемам – это в основном поддержка семьи и демография, сбережение народа в целом и поддержка каждого человека в отдельности. Послание Президента носит максимально конкретный и точный характер. По сути озвучены уже пути решения многих проблем. Стоит отметить, что поставлена задача вводить эти решения в максимально ближайшие сроки.

Второй значимый вопрос – образование, увеличение количества школьников, их социальная поддержка, новые школьные места и повышение качества образования.

На мой взгляд, это очень значимо и результаты от этих решений, с социальной и экономической точек зрения, имеют важное значение.

Глава Малокармалинского сельского поселения Леонид Кураков

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин начал свое выступление с вопросов демографии. "От того, сколько детей родится в российских семьях, какими они вырастут, кем станут, зависит благосостояние страны в целом". В своем Послании к Федеральному Собранию он ставит важнейшую задачу – сохранение и преумножение основного богатства нашей страны – людей, а также создание комфортных условий для их проживания, что является одними из основных направлений национальных проектов. Наша первоочередная задача – к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый рост численности населения. Особое внимание уделяет Президент реализации задач и решению вопросов по увеличению коэффициента рождаемости до 1,7 к 2024 году, повышению доходов значительной части наших граждан, в том числе семей с детьми, а также по созданию и обновлению рабочих мест.

Президентом РФ поставлена задача уже с 1 января текущего года предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно из семей, чей доход не превышает одного прожиточного минимума на человека», продление программы материнского капитала минимум до 31 декабря 2026 года, при рождении первого ребенка  в размере 466 тыс. рублей,  увеличение материнского капитала после рождения второго ребёнка до 616 тыс. рублей, с ежегодной индексацией их размера. Для многих семей существенной помощью станет обеспечение бесплатным горячим питанием школьников с 1-го по 4-й классы.

Послание Президента России этого года было максимально ориентированным на людей, их нужды и потребности.

Глава Новочурашевского сельского поселения Николай Федоров

Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 января огласил ежегодное Послание Федеральному собранию РФ, в котором заявил о беспрецедентных мерах господдержки и конституционных изменениях.

Президент предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1-го по 4-й класс. Там, где уже есть техническая возможность для этого, это должно случиться с 1 сентября 2020 года; там, где ее еще нет, — не позднее 1 сентября 2023-го.

Путин считает необходимым ввести доплату классным руководителям в размере не менее 5 000 рублей из федерального бюджета (сейчас за это отвечают региональные бюджеты). При этом действующие региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены.

Также говорится о необходимости реализовать проект «Доступный интернет» — обеспечить на всей территории России бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам. Платить за интернет-трафик при этом не придется.

«Наступивший 2020 год во многом рубежный. Это переход к третьему десятилетию XXI века. Перед Россией стоят прорывные исторические задачи, и в их решении значим вклад каждого. Вместе, сообща мы обязательно изменим жизнь к лучшему. Часто говорю это слово – «вместе», потому что Россия – это мы. Я имею в виду не тех, кто находится в этом зале, или не только тех, кто в зале находится, а всех граждан нашей страны, потому что верю: успех определяет наша добрая воля к созиданию, к развитию, к достижению самых смелых планов, наш труд во имя своей семьи, своих близких, детей, их будущего, а значит, ради величия России, ради достоинства её граждан.» - завершил свое выступление глава государства.

Глава Хормалинского сельского поселения Дмитрий Петров

15 января 2020 года в Центральном выставочном зале «Манеж» г. Москвы Президент страны Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. На оглашение Послания были приглашены члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторы, главы региональных заксобраний и главы традиционных конфессий, артисты, спортсмены, общественные деятели. Для освещения послания, которое транслируется по центральным телеканалам аккредитовалось 900 российских и зарубежных журналистов.

В Послании отмечены такие темы как демография, увеличение социальных выплат многодетным и малоимущим семьям, значительное увеличение бюджетных мест  в высших учебных заведениях, улучшение качества системы дошкольного и среднего образования, льготные условия ипотечного кредитования для молодых семей с детьми, увеличение срока выплат материнского капитала и выплат уже на первого ребенка в семье.

Владимир Владимирович детально обозначил задачи по развитию всех сфер жизнедеятельности государства, которые ранее были озвучены им же в национальных проектах. Их реализация уже существенно ощущается в нашем районе в развитии культурной, социальной, образовательной сферах. Самое главное, что прозвучало в выступлении Владимира Владимировича, вся работа по решению поставленных им задач преследует одну цель — неуклонное улучшение жизни всего населения России, повышение благосостояния каждого его гражданина. И это прямой посыл всем ветвям власти, бизнесу, всему гражданскому обществу, потому что только все вместе мы сможем, как подчеркнул Президент, решить амбициозные планы и задачи по развитию государства.

Система мер государственной поддержки семей, действующая в последние годы, позволила улучшить ситуацию, и глава государства выступил с предложением о её значительном расширении. Нацпроекты "Демография" и "Образование" тесно взаимосвязаны. В настоящее время в России 13 миллионов школьников, через пять лет эта цифра увеличится на 6 миллионов. Посыл президента прозвучал чётко: каждому ребёнку, где бы он ни жил — хорошее образование, комфортные условия обучения. Государственная задача — обеспечить необходимое количество школьных мест. В перспективе на текущий и следующий годы осуществление цифровой трансформации образования посредством обеспечения школ высокоскоростным интернетом.

Ещё один важный момент, прозвучавший в послании: равная доступность бесплатного очного образования, развитие учебной, исследовательской, социальной инфраструктуры региональных вузов, прогрессивное и качественное обучение специалистов профессий, востребованных на современном рынке труда регионов России.

Послание президента Владимира Путина ориентировано на конкретные меры, нацеленные обеспечить достойное и плодотворное продолжение десятилетия детства в России.  

Глава Ширтанского сельского поселения Сергей Моисеев

Послание Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию началось с темы демографии. Одной из мер повышения и поддержания демографической ситуации в Чувашии, наряду с мерами социальной поддержки в Чувашии, стал «Сертификат молодоженов», принятый указом Главы Чувашии Михаилом Игнатьевым в прошлом году. В этом году в Послании Президента России прозвучали революционные идеи в хорошем смысле этого слова, и от нас с вами будет зависеть, чтобы все предложенное заработало как можно быстрее.

Нацеленность на борьбу с бедностью, обеспечение безопасности страны - это все правильные посылы. Очень порадовали заявления о необходимости поддержки отечественных производителей.

 



17 января 2020
14:42
Поделиться