Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Вечер предсказаний «Святочное новогодье» прошел в Центре развития культуры

Вечер предсказаний «Святочное новогодье» прошел в  Центре развития  культуры

Рождественские праздники вплоть до Крещения — лучшее время для гадания, а также для того, чтобы отправить в прошлое свои неудачи, сомнения и обиды. Воспряньте духом и возьмите в будущее тепло своего сердца, доброту души и улыбку. А что вас ожидает и чем сердце успокоится, подскажут старинные гадания на современный лад. Так вот, самое главное в гадании — это не промахнуться по времени, так как настоящую правду можно выяснить только в тринадцать святочных ночей — начиная с рождественской ночи (с 6 по 7 января) и до ночи с 18 на 19 января.

«Христос родился,  и вся  нечистая  сила хвост  поджала, крутится  без толку, повредить не может...». Это мнение одного  из литературных  героев. «Прислушаемся  к нему  и мы, давайте  не будем нарушать нашу святочную традицию, погадаем», - решили  участники   театральных  студий «Театральная гостиная» и «Зеркало» при народном  театре  Центра развития  культуры.

Так кружковцы  собрались на  святки  ради  забавы,  праздничного  времяпровождения, развлечься, повеселиться.   В  начале  вечера руководитель театральных  студий «Театральная  гостиная» и  «Зеркало» Наталия Романова  радушно рассказала   о рождественских  обычаях  и традициях  разных  стран и народов.  В этот  вечер  участники театральных студий  получили  большое количество  полезной  информации.

На протяжении святочного вечера театралы двух студий  с увлечением  гадали на кофейных зернах, держали вниз  левую руку над  банкой  с кофейными зернами и, сосредоточившись,  задавали вслух  вопрос, затем брали  из нее горстку кофейных зерен и высыпали  на  расстеленную салфетку: четное число зерен – отрицательный ответ, нечетное – положительный. Также студийцы ставили на столе посуды с  конфетой, солью, ключом, сахаром, кольцом, монетой. Все по  очереди заходили в кабинет с закрытыми глазами, запускали руку в  посуду и наугад вытаскивали предмет. Если выпадет конфетка - ходить целый год на праздники, если денежка - придет богатство в этом году, если соль - горький будет год, с недоразумениями и волнениями, ключ - к решению набольшего вопроса, зерно - появление потомства у родни, если колечко – встретится любовь. Кружковцам  очень  понравилось гадание на воске. Девушки топили  воск и лили тонкой  струйкой в таз с водой, потом толковали  значение полученной  фигуры. Затем они мяли в руках и жгли  бумагу, когда  бумага сгорала,  по остаткам пепла определяли знаки судьбы. Ребята загадывали  пророчество по  Священной книге, то есть  называли  страницу книги  и порядок строчек на  этой  странице. Театралы с  большим удовольствием гадали  на  кошачьей  лапе. Они  для  этого  из  дома  привели  аж двух любимых  мурлыкающих питомцев. Ребята задумывали  заветное  желание и звали кошек. Если  они  переступали через  порог комнаты правой передней лапой, заветное  желание  непременно исполнится.

Способ гадания на  пуговицах  довольно древний и очень простой. В этот вечер они  узнали «Тайны  черной  пуговицы». За  вечер  участники  кружков перепробовали  кучу различных гаданий, как «Со сжиганием нити», «Гадание на имя», «Гадание на  ноже», «Гадание с цепочкой», «Гадание на  зеркалах», «Гадание на мелких предметах», «Гадание по телефону и sms», «Гадание по еловым веткам», «Гадание «Колесо фортуны», «Гадания с помощью воды», «Гадание с нитями», «Мешок предсказаний».  

От  души   повеселились театралы в ночь на старый Новый год и, конечно же, отнеслись  к гаданиям  с юмором, а не воспринимали  эти  предсказания  всерьез.

Хороши Святки, да и им подходит конец, а на  пороге - Крещение. Если соберетесь в крещенский вечер узнать свое будущее, стоит учесть, что к гаданиям надо специально готовиться. Настройтесь на позитивное, на то, что гадание предскажет вам много хорошего и радостного. Пусть все доброе, что вы нагадаете себе в крещенский вечер, обязательно сбудется.

 



20 января 2020
08:47
Поделиться