Индивидуальный предприниматель признан виновным в мошенничестве при получении гранта на модернизацию собственного бизнеса

В период с сентября 2013 года по май 2014 года в городе Мариинский-Посад, 24-летний индивидуальный предприниматель путем обмана и предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений под предлогом получения муниципальной поддержки в форме гранта начинающим субъектам малого предпринимательства получил из бюджета Мариинско-Посадского городского поселения Мариинско-Посадского района денежные средства в сумме  260 тысяч рублей, которые согласно условиям договора должен был пустить на модернизацию собственного бизнеса.  Однако, условия договора осужденный не выполнил и потратил указанные денежные средства на свои личные нужды, при этом предоставив в администрацию района фиктивные кассовые документы о якобы целевом расходовании денежных средств. Таким образом, бюджету администрации Мариинско-Посадского городского поселения Мариинско-Посадского района причинен материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей с взысканием с него суммы ущерба в размере 260 тысяч рублей.

Е.Ф. Григорьев

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии