Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Министр труда и социальной защиты Алена Елизарова посетила Ибресинский район

Министр труда и социальной защиты Алена Елизарова посетила Ибресинский район

Министр труда и социальной защиты Алена Елизарова 6 августа посетила Ибресинский район, где провела совещания с коллективами подведомственных организаций и представителями местных администраций.

В рамках встреч министр обсудила итоги работы за первое полугодие текущего года. Подведомственным организациям Ибресинского района поручено усилить работу по проведения мероприятий в области занятости населения, в особенности по профессиональному обучению. Алена Елизарова отметила, что сложность работы в данном направлении заключается в том, что в связи с выплатой повышенного размера пособия по безработице граждане не заинтересованы в участии в подобных мероприятиях. Также Администрации Ибресинкого района рекомендовано принять меры по снижению неформальной занятости.

Также в рамках совещаний Алена Елизарова рассказала о Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики до 2025 года. В программе предусмотрены положения, касающиеся повышения качества жизни, преодоления бедности и создания дополнительных рабочих мест. Для выполнения заявленных целей обозначена задача роста уровня образования граждан. Новые рабочие места, как правило, более производительны, используют более современные технологии, и соответственно требуют лучшего образования. Эта задача пересекается с другим пунктом программы по подготовке высококвалифицированных специалистов, чьи знания и навыки соответствуют шестому технологическому укладу.

Отдельно Алена Елизарова рассказала специалистам подведомственных организаций о новой социальной выплате для подготовки детей к школе в размере 5000 рублей, введенную по инициативе врио Главы республики Олега Николаева. Стоит особо отметить, что размер выплаты для подготовки детей к школе в Чувашской Республике превышает аналогичные выплаты, которые приняты в ряде других российских регионов.



06 августа 2020
14:51
Поделиться