Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В Чувашии прошел VII Республиканский форум замещающих семей

В Чувашии прошел VII Республиканский форум замещающих семей

           26 ноября прошел VII Республиканский форум замещающих семей Чувашской Республики в режиме онлайн.

           С приветственным словом выступил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Он поздравил всех женщин с наступающим праздником  и поблагодарил  приемных родителей, опекунов, попечителей за доброту и любовь к детям, за то, что не остались  равнодушными к судьбам детей, покинутых кровными родителями. Так же выступили: Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, Уполномоченный по правам ребенка по Чувашской Республике Алевтина Федорова и другие участники форума.

           В Форуме приняли участие  замещающие родители, специалисты органов опеки и попечительства, руководители, педагоги-психологи, социальные педагоги организаций для детей-сирот, общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций г. Чебоксары, г. Канаш, специалисты по сопровождению замещающих семей, представители общественных организаций,  представители СМИ.

С нашего района  в форуме приняли  участие специалисты органа опеки и попечительства администрации Ибресинского района Лариса Демидова, Лилия Карасева ,специалист сопровождения замещающих семей Ираида Федорова и самые активные замещающие семьи района.

Целью форума является привлечение внимания общественности к развитию различных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, повышение психолого-педагогической компетентности замещающих родителей с целью предотвращения отмены опеки(попечительства) над подопечными детьми, распространение положительного опыта семейного воспитания детей в Чувашской Республике.

На мероприятии было отмечено, что именно замещающие семьи стали основой социального и психологического комфорта, уверенности в жизни для многих детей у нас в республике.

За активную гражданскую позицию по сохранению семейных традиций и весомый личный вклад в семейное устройство детей-сирот, за работу по развитию творческих способностей детей и формирование навыков здорового образа жизни семьи были вручены Благодарности  лучшим замещающим семьям республики, среди них и замещающей семье нашего района, воспитывающей троих приемных детей Колесниковой Альбине.

СПРАВОЧНО: на сегодняшний день в Ибресинском районе проживают 45 замещающих семей, в них воспитываются 58   детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.                     



26 ноября 2020
17:54
Поделиться