Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Об обеспечении безопасности газопотребления

  По информации АО «Газпром газораспределение Чебоксары»  в 2021 году в республике произошло 10 несчастных случаев при пользовании газом в быту, 19 человек отравились угарным газом, в том числе 5 – с летальным исходом. Во всех случаях причинами отравления явились нарушение или отсутствие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, нарушение абонентами правил эксплуатации газоиспользующего оборудования.

  Обеспечение безопасности газоснабжения напрямую зависит от состояния дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных жилых помещениях и своевременной проверки их специализированными организациями в установленные сроки. Подтверждающим документом  о пригодности к работе этих каналов являются положительные заключения специалистов, указанные в актах проверок.

  Просим соблюдать правила пользования газом в быту, планирования своевременной замены отработавшего установленный заводом-изготовителем срок эксплуатации газоиспользующего оборудования, обеспечения допуска специализированной организации к внутридомовому (внутриквартирному) газовому оборудованию для проведения планового технического обслуживания, а также своевременной проверки дымовых и вентиляционных каналов.



23 сентября 2021
14:38
Поделиться