Памятка по уведомительной регистрации коллективных договоров

Уведомительная регистрация коллективных договоров, а также внесенных в них изменений, осуществляется администрацией Ибресинского района по адресу: п. Ибреси, ул. Маресьева, д. 49, кабинет 213.

График приема и выдачи документов:

понедельник-пятница 8:00-17:00 перерыв с 12:00 до 13:00

Для уведомительной  регистрации коллективного договора (дополнительного соглашения) работодатель лично или представитель работодателя в 7- дневный срок со дня подписания коллективного договора сторонами  представляет в уполномоченный орган непосредственно или направляет в уполномоченный орган посредством почтовой связи оформленные надлежащим образом следующие документы:

- Сопроводительное письмо;

- Подлинные экземпляры (по числу подписавших сторон и 1 экземпляр для уполномоченного органа) коллективного договора со всеми имеющимися приложениями. Все экземпляры коллективного договора должны быть пронумерованы, прошиты, скреплены подписями и печатями сторон. Копии не принимаются;

В случае отсутствия в организации первичной профсоюзной организации, а также, если ни одна из первичных профсоюзных организаций или в совокупности первичные профсоюзные организации, пожелавшие создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данной организации – выписку из протокола общего собрания работников, подтверждающую полномочия по представлению интересов работников при проведении коллективных переговоров и заключению коллективного договора.

При представлении комплекта документов представителем работодателя предъявляется документ, подтверждающий личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя работодателя.

Основания для отказа в уведомительной регистрации:

- отсутствие подписей представителей сторон;

- несоответствие документов указанным требованиям.

В случае выявления в коллективном договоре, соглашении условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, подготавливается уведомление о несоблюдении норм трудового законодательства и предложениях по устранению сторонам коллективного договора. Также сообщается в Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике в целях дальнейшего контроля.

Наличие замечаний не является основанием для отказа в уведомительной регистрации.

По вопросам проведения уведомительной регистрации обращаться по телефонам: 8 (83538) 2-12-56