Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

2019.02.14 По иску прокуратуры Ибресинского района с 35-летнего жителя Ибресинского района взыскана неустойка за неуплату алиментов

 

В прокуратуру Ибресинского района обратилась жительница Ибресинского района с заявлением о проведении проверки по факту неуплаты ее бывшим супругом алиментов на содержание их несовершеннолетнего сына.

Проверочными мероприятиями установлено, что 35-летний житель Ибресинского района на основании судебного приказа, вынесенного мировым судье СУ №1 Ибресинского района, обязан выплачивать алименты на своего несовершеннолетнего сына в размере 1/4 части от всех видов заработка или иного дохода.

Несмотря на наличии вышеуказанной обязанности, ответчик от ее выполнения периодически уклоняется. Так, за период с 12 марта 2018 года по 31 декабря 2018 года неустойка по уплате алиментов за каждый день просрочки составила 20723,87 рублей.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района обратился в суд с заявлением о взыскании неустойки по алиментам в пользу матери несовершеннолетнего ребенка.

Согласившись с позицией представителя прокуратуры района, мировой суд СУ №1 Ибресинского района 11 февраля 2019 года вынес решение об удовлетворении искового заявления в полном объеме.

Прокуратура района разъясняет, что уклонение от уплаты алиментов является серьезным правонарушением, которое может повлечь неблагоприятные последствия.

 

 

Помощник прокурора района                                                             А.Г.Яковлев