Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

2019.10.15 Внесены изменения в Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

 

Федеральным законом от 1 октября 2019 г. N 331-ФЗ
внесены изменения в Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Данным изменением Закон об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, скорректирован.

Теперь при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами срок надзора будут исчислять со дня отбытия названного наказания. В случае привлечения поднадзорного лица к принудительным работам течение срока надзора приостанавливается.

Суд также сможет продлевать надзор, если гражданин осужден к наказанию, не связанному с изоляцией от общества, или осужден условно либо с отсрочкой исполнения приговора или отбывания наказания, а также в случаях применения мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Кроме того поднадзорное лицо обязано уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения не позднее чем за три рабочих дня до его перемены, а также в течение трех рабочих дней - о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным законом.

Изменения вступили в законную силу с 12 октября 2019г.

 

Прокурор Ибресинского района

старший  советник юстиции                                                          В.А. Гришин