Педагоги Ибресинского района - на республиканском фестивале «Уроки биологии и экологии в современной школе»

15 декабря 2018 года Ассоциация учителей биологии и химии Ибресинского района  приняла участие во II Республиканском методическом фестивале «Уроки биологии и экологии в современной школе». Республиканский методический фестиваль  – это мероприятие, направленное на представление методических идей учителями и преподавателями биологии образовательных организаций Чувашской Республики. Фестиваль является площадкой по обмену профессиональным опытом, его популяризации, внедрению лучших педагогических приемов и технологий в реальную практику педагогов Чувашской Республики. Фестиваль  организован  Ассоциацией учителей биологии Чувашии  при участии БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, управления образования, молодежной политики, физкультуры и спорта администрации Батыревского района.

Цель Фестиваля – выявление инновационных идей в преподавании биологии и распространение передового педагогического опыта учителей естественнонаучного цикла Чувашии.

Мероприятия фестиваля проводились на базе трех общеобразовательных школ Батыревского района: МБОУ «Татарско-Сугутская СОШ», МБОУ «Сугутская СОШ»,  МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова».

В рамках Фестиваля было предусмотрено представление участниками педагогического опыта по следующим направлениям:

- открытые уроки (инноватика и традиции);

- внеклассные мероприятия природоохранной тематики;

- мастер-классы (современные технологии обучения (обязательно предусматривается интерактивная работа со слушателями-наблюдателями).

Оценка конкурсных мероприятий осуществлялась согласно  критериям, которые были предложены заранее.

Конкурсные мероприятия для участников из Ибресинского, Канашского, Янтиковского, Козловского и других районов были  организованы в МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова». Школа приняла участников фестиваля  очень гостеприимно и создала самые благоприятные условия для проведения уроков и доброжелательную атмосферу.

Заключительные мероприятия были проведены в МБОУ «Татарско-Сугутская СОШ».

По итогам работы трех площадок было проведено более 40 конкурсных мероприятий по нескольким номинациям. Так же передовые учителя биологии для участников фестиваля провели мастер – классы, где при активном участии   слушателей ознакомили  со своим опытом работы по применению современных методик и технологий проведения уроков.

Учителями из Ибресинского района было проведено пять уроков: Тихонова Е.А. и Макарова Т.Н., Сергеева И.З., Иванова С.А., Ахметзянова С.М., Макарова Г.И. Три урока  были удостоены Дипломов Фестиваля в номинациях: «Хранитель методических традиций» - I степени (Тихонова Е.А. и Макарова Т.Н), «Учитель - мастер» - II степени (Макарова Г.И.), «Позитив на уроке» - III степени (Иванова С.А.). Учителя, которые не проводили уроки, получили возможность обогатить  свой методический багаж, присутствуя на открытых мероприятиях Фестиваля.

Очень богатый материал участникам было предоставлено на мастер-классах.

Участники Фестиваля получили новый заряд энергии для работы, огромное удовольствие от общения со своими коллегами со всей республики.

18 декабря 2018