Выставка «Моя семья в истории Великой Победы»

В картинной галерее Ибресинского этнографического музея под открытым небом продолжает работать выставка «Моя семья в истории Победы», предоставленного культурно-выставочным центром «Радуга» г. Чебоксары. Выставка создана на основе архивных материалов жителей Чувашии. 45 выставочных стендов, на которых представлены: портреты и хроникальные кадры, фронтовые письма, уникальные и редкие фотографии из семейных архивов, знакомят с уроженцами Республики, в том числе и Ибресинского района, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

26 февраля  обучающиеся 5 класса Чуваштимяшской средней школы и 7 класса Ибресинской средней школы №2 стали участниками  экскурсий по этой выставке, которые провели юные экскурсоводы Ибресинской СОШ №2.  Ребята узнали о том, как уроженцы Чувашской АССР воевали на всех фронтах и во всех родах войск, что на территории Чувашии было сформировано несколько воинских соединений и частей, в т.ч. 324-я Верхнеднепровская  и Краснознаменная стрелковые дивизии, которые позже стали подшефными республики. Всего за годы войны из Чувашии в ряды Вооружённых Сил СССР, с учётом довоенных призывов, было мобилизовано более 208 тысяч человек – чуваши, русские, татары, мордва, марийцы и представители других национальностей, проживающих на территории республики.

Насыщенная экскурсионная программа по залам музея оставила неизгладимые впечатления в сердцах школьников.

Выставка «Моя семья в истории Великой Победы» будет действовать до 29 февраля 2020 года.

02 марта 2020
Хроника событий