Заседание КЧС и ОПБ в Ибресинском районе

12 января, в зале заседаний администрации Ибресинского района состоялось экстренное  заседание КЧС и ОПБ Ибресинского района, по вопросу  «Об эпизоотической ситуации в Российской Федерации и Чувашской Республике по африканской чуме свиней, и усилении мер по предотвращению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Ибресинского района Чувашской Республики» с руководителями сельскохозяйственных организаций, с главами городского и сельских поселений Ибресинского района Чувашской Республики. Открыл мероприятие глава администрации Ибресинского района Игорь Семенов.

На совещании приняла участие начальник БУ ЧР «Ибресинская районная  СББЖ» Госветслужбы Чувашии Валентина Иванова. Она ознакомила с эпизоотической ситуацией в Российской Федерации, Чувашской Республике и Ибресинском районе. Проинформировала, что  с  2 января 2021 г. в охотничьем угодьем «Балхаш», предоставленном закрытому акционерному обществу «Резон», на территории Красночетайского района установлен карантин по африканской чуме свиней.

В Ибресинском районе содержится 11254 головы свиней, в том числе в ОАО «Рассвет» -9651 голова, в ПНИ -65 голов, в КФХ –35 голов, у населения-1503 головы.

В 2020 г. по Ибресинскому району проведено мониторинговых исследований на АЧС от свиней -  245 проб, а от кабанов – 10 проб - результаты отрицательные.

Первично вакцинировано и ревакцинировано:

-  против классической чумы свиней – 31834 голов свиней, в том числе ОАО «Рассвет» -  29540 гол., в  БУ «Ибресинская ПНИ» - 175 гол., у населения – 2119 гол.

- против рожи свиней  – 33792 головы свиней, в том числе ОАО «Рассвет» -  31504., в  БУ «Ибресинская ПНИ» - 217 гол., у населения – 2071 гол.

Рекомендовали владельцам хозяйств всех форм собственности, занимающихся разведением и содержанием свиней, в целях недопущения заноса заболевания немедленно сообщать обо  всех случаях заболевания  или  гибели свиней в
БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии».

12 января 2021