Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В Ибресинском районе подведены предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года

В Ибресинском районе подведены предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года

На территории России с 1 по 30 августа проходила сельскохозяйственная микроперепись. Переписчики собирали информацию о ресурсах, которыми владеют сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) и индивидуальные предприниматели (ИП), личные подсобные хозяйства, садоводческие, дачные и огороднические объединения, а также данные о результатах их деятельности, о поголовье скота и многом другом. Полученные статистические данные лягут в основу прогноза социально-экономического развития сельского хозяйства, анализа эффективности принимаемых в отрасли мер и в целом будут полезны для развития сельского хозяйства.

Сегодня под руководством главы администрации Ибресинского района Игоря Семёнова состоялось заседание районной комиссии по проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. Заседание проходило в режиме видеоконференции, со стороны Чувашстата на заседании принимала участие заместитель отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Татьяна Яковлева.

На повестке дня было рассмотрено 2 вопроса. С предварительными итогами сельскохозяйственной микропереписи ознакомила уполномоченный по вопросам проведения сельскохозяйственной микропереписи 2021 года на территории Ибресинского района Екатерина Анисимова. Она сообщила, что на территории района под наблюдение попали личные подсобные хозяйства 53 населенных пунктов (кроме п. Ибреси, п. Буинск и п. Мирный). Работу в рамках сельскохозяйственной микропереписи проводили 19 человек, в том числе 14 переписчиков.

Все переписчики обошли свои участки на 100%. Переписью были охвачены 14 сельскохозяйственных организаций, 56 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 6830 личных подсобных хозяйств граждан, 2 садоводческие объединения, расположенные на территории Ширтанского сельского поселения.

Специфика ведения личных подсобных хозяйств в Ибресинском районе разнообразна. Большинство, конечно же, ведут для самообеспечения, но есть и такие, которые зарабатывают на этом деньги. Так, некоторые владельцы ЛПХ построили отапливаемые теплицы и почти круглогодично выращивают в них огурцы и помидоры, кто-то занимается саженцами растений, кустарников и деревьев на продажу. Есть еще хозяйства, которые в большей части разводят цветы, разнообразные растения и деревья, и даже участвуют в районном и республиканском конкурсе по благоустройству. Удивляет красота некоторых палисадников, ухоженность личных подворий. Встречались и умельцы, которые для оформления площадки перед домом и палисадников используют бросовый материал.

В нескольких личных подворьях разводят необычных сельскохозяйственных животных, например, осла, кабанов, кудрявых свиней, вьетнамских вислобрюхих свиней. Также есть лебеди, павлины, фазаны, декоративные куры, цесарки, индоутки.

Ибресинцы стали выращивать экзотические растения: черешню, голубые ели, можжевельники, кедровое дерево, грецкие орехи, абрикосы, фундук, каштан, персик, алычу, иргу, йошту (гибрид крыжовника и смородины). Встречались и местные мичуринцы, на одном дереве у них росли по несколько видов яблонь, либо яблоня и груша вместе на одном дереве.

Екатерина Георгиевна подчеркнула, что содержащиеся в переписных листах сведения об объектах микропереписи являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению (распространению и (или) предоставлению) и будут использоваться в целях формирования соответствующих государственных информационных систем. Перепись не имеет ничего общего с фискальными целями, перед ней ставятся только статистические задачи.

Екатерина Анисимова также выступила с вопросом о наградном материале по результатам работы переписного персонала в период проведения сельскохозяйственной микропереписи 2021 года на территории Ибресинского района. Она отметила, что переписчики за 30 дней обошли в среднем около 500 объектов, ежедневно – не менее 20. Во время обследования переписчиками найдено 134 новых объекта. В основном это земельные участки, предоставленные многодетным семьям.

Работу усложняли не только жара, но и пандемия, когда переписчики, рискуя здоровьем, выполняли поставленную задачу. К сожалению, в первый же день начала переписи пришлось заменить одного переписчика из-за болезни.

С 31 августа по 6 сентября в районе производился контрольный обход по обследованным хозяйствам. Уполномоченный, его заместитель и инструктора посещали не только ЛПХ, но и локальных фермеров (бывшие ИП и КФХ), найденные новые объекты, заброшенные дома. Проведенная проверочная работа показала, что переписчики ответственно отнеслись к работе, действительно посещали личные подсобные хозяйства. Записанные в планшетах сведения совпадали. В связи с чем уполномоченный по вопросам проведения сельскохозяйственной микропереписи выступила с ходатайством о награждении переписного материала Почетными грамотами и Благодарностями администрации района.

Члены комиссии единогласно поддержали предложение.

Предварительные итоги микропереписи в республике будут подведены в IV квартале 2021 года, окончательные – в IV квартале 2022 года.



16 сентября 2021
16:01
Поделиться