17 марта состоялось заседание Общественного Совета Ибресинского района

Сегодня 17 марта в зале заседаний администрации Ибресинского района состоялось очередное заседание Общественного Совета Ибресинского района под руководством заместителя председателя Общественного Совета района Анатолия Петрова и членов совета.

С годовым отчетом о ходе реализации муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ибресинского района Чувашской Республики» за 2021 год выступила Дина Иванова, главный специалист-эксперт сектора сельского хозяйства администрации Ибресинского района. Она рассказала о конкретных достигнутых результатах реализации муниципальной программы, о внесенных в муниципальную программу изменениях и предложениях по дальнейшей реализации муниципальной программы.

2021 год для сельскохозяйственных товаропроизводителей Чувашской Республики выдался не простым. Погодные условия, а именно засуха в период вегетации растений, значительно повлияли на снижение урожайности зерновых культур и продуктивности кормовых угодий. И как результат: валовой сбор зерна в 2021 году  составил 14,6 тыс. тонн, что на 38% ниже уровня 2020 года. Также из-за засухи было заготовлено меньше кормов. Индекс продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств по предварительным данным составил 88,7%.

В 2021 году были полностью достигнуты следующие показатели (индикаторы) реализации муниципальной программы:

- объем производства продукции сельского хозяйства на душу населения – 60,8 тыс. рублей;

- индекс производительности труда 106,7%;

- производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий – 2,8 тыс. тонн;

- производство молока в хозяйствах всех категорий – 16,5 тыс. тонн;

- производство молока в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей – 6,9 тыс. тонн;

- доля площади, засеваемой элитными семенами, в общей площади посевов, занятой семенами сортов растений  - 13,47%;

- ввод в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения – 141,86 га;

- прирост объема сельскохозяйственной продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, включая индивидуальных предпринимателей, получившими грантовую поддержку, к году, предшествующему году предоставления субсидии – 10%;

- доля застрахованной стоимости продукции растениеводства (страховая сумма по договорам сельскохозяйственного страхования) в общей стоимости продукции растениеводства – 23,1%;

- размер застрахованной посевной площади сельскохозяйственных культур – 1247 га.

Под урожай 2022 года сельскохозяйственными товаропроизводителями района был произведен сев озимых культур на площади 2567 га, или 83,6 % к плану сева озимых культур. Поднято более 7,5 тыс. га зяби.

Потребность в семенах яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2022 года составляет 1381 тонн, на проверку представлено 1386,5 тонн (100,4 % от плана). По состоянию на текущую дату 89% семян соответствуют посевным кондициям, 11 % семян некондиционные по чистоте.

В 2021 году на поддержку агропромышленного комплекса Ибресинского района из федерального и республиканского бюджетов выделены деньги в сумме 71,3 млн. рублей, в т.ч. 24,2 млн. рублей из республиканского бюджета Чувашской Республики.

С 2012 года идет реализация программ по поддержке начинающих фермеров и семейных фермеров в Чувашской Республике,  в соответствии с которой 24 фермерам нашего района, отобранных на конкурсной основе, оказана  финансовая поддержка в виде гранта на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе в 2021 году – 3 К(Ф)Х на развитие семейных ферм и 1 по программе «Агростартап».

Были даны рекомендации по дальнейшей реализации муниципальной программы: управление реализацией муниципальной программы в текущем году и в последующие годы будет включать в себя комплекс мероприятий по своевременному учету приоритетных направлений развития сельского хозяйства Ибресинского района Чувашской Республики, привлечению внебюджетных источников на реализацию программных мероприятий, организации участия в проектах (программах), софинансируемых из республиканского и федерального бюджетов.

При внесении изменений в муниципальную программу предполагается учитывать изменения в государственные программы Чувашской Республики, реализация которых будет влиять на выполнение основных мероприятий (мероприятий) подпрограмм муниципальной программы Ибресинского района Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ибресинского района Чувашской Республики».

17 марта 2022