Об итогах деятельности органа опеки и попечительства за 2023 год

По итогам 2023 года в районе выявлены и учтены 9 детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе 6 детей-сирот. Из выявленных детей 5 переданы под опеку (попечительство), 2 - в приемную семью, 2 устроены в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Причина, по которой дети остались без попечения родителей – смерть обоих или единственного родителя, лишение родителей родительских прав.

По итогам 2023 года в орган опеки и попечительства поступило 36 сообщений о нарушении прав детей. Из них: из органов внутренних дел - 8, из медицинских  учреждений – 9, от граждан – 16, из образовательных организаций - 3. По всем сообщениям и случаям специалистами органа опеки и попечительства приняты необходимые меры. Предоставлены в суд заключения о месте жительства детей – 16, об участии в воспитании детей отдельно проживающих родителей – 2, о лишении родительских прав – 7. Предъявлены иски в суд о лишении родительских прав – 2.

По состоянию на 01.01.2024 года в замещающих семьях района воспитываются 50 подопечных детей, из них 13 детей-сирот. В 14 семьях опекунов (попечителей) воспитываются 18 детей, в 25 приемных семьях воспитываются 32 ребенка, 2 детей добровольно переданы родителями по заявлению о назначении их ребенку опекуна (попечителя), пятеро усыновленных детей. За истекший год сняты с учета 8 детей: 6  детей - в связи с достижением совершеннолетия, 1 - выбыл по месту жительства опекуна, 1 – помещен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2023 году на обеспечение благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и достигли возраста 23 лет, предусмотрено 7 513275 руб. По итогам 2023 года благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений обеспечено 5 лиц из данной категории, из них  в возрасте от 18 до 20 лет - 1 лицо, в возрасте от 21 года и старше – 4 лиц из данной категории. По состоянию на 01.01.2024 года в отношении 1 лица указанной категории вступило в законную силу и не исполнено судебное решение. Включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их    числа, 3 детей, оставшихся без попечения родителей.

По состоянию на 01.01.2024 года в списке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями, состоит 32 чел. Из них у 19 лиц из данной категории возникло право на получение жилых помещений.

15 января 2024