Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Йододефицитные заболевания и их профилактика

Пятьдесят третий элемент периодической системы Д.И.Менделеева- йод- активно участвует в обмене веществ, регулирует работу внутренних органов. Йод является составной частью гормонов щитовидной железы. Его недостаточное поступление в организм приводит к снижению синтеза гормонов и развитию  заболеваний, обусловленных дефицитом  йода.

Проблема йододефицита характерна для всей России, но есть регионы, где содержание йода в почве, воде и растительности очень низкое. К ним относятся Кавказ, Урал, Алтай, Верхнее и Среднее Поволжье, Центральные области европейской части страны. Основная причина заключается в том, что с пищей и  водой  человек не получает достаточное количество йода, необходимого для нормальной работы щитовидной железы.

Суточная потребность в йоде взрослого человека невелика- всего 150мкг (   1 мкг –это 1 миллионная часть грамма). У беременных и кормящих грудью женщин -200 мкг, детей – до 12 лет- 90- 120 мкг, детей до 1 года -50 мкг.

Однако недостаточное поступление даже такого малого количества йода в организм человека может стать причиной серьезных заболеваний. Наиболее распространенным и потому наиболее очевидным последствием йододефицита является увеличение щитовидной железы (зоб). Недостаточность йода влияет на репродуктивную функцию женщин, что может привести к невынашиванию беременности или рождению мертвого плода. У новорожденного дефицит йода приводит к нарушению развития центральной нервной системы и формированию умственной отсталости.  От дефицита йода страдает не только мозг ребенка, но и его слух, зрительная помять и речь, они отстают в умственном и физическом развитии. Школьникам трудно осваивать новые знания и навыки.

Лидером по содержанию йода в природе являются морские водоросли. На втором месте-морская рыба и  морепродукты. Много йода в рыбьем жире. В мясе , молока, яйцах содержится мало йода. В овощах, фруктах, зелени йод практически отсутствует. Самым доступным и дешевым средством профилактики йододефицитных заболеваний является употребление йодированной соли.

Если Вам не безразлично Ваше собственное здоровье, здоровье Ваших детей, в ежедневном рационе Вашей семьи йодированная соль должна полностью заменить обычную. Употреблять йодированную соль вместо обычной необходимо всем и каждый день. Это залог здоровья настоящих и будущих поколений!



ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в г. Канаш»
26 марта 2024
08:27
Поделиться