Состоялось заседание Совета по противодействию коррупции Ибресинского муниципального округа

26 марта 2024 года состоялось заседание Совета по противодействию коррупции Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики. В его работе под руководством председателя комиссии Владимира Романова приняли участие члены комиссии и участники заседания.

Участники совещания рассмотрели 2 вопроса:

1. О соблюдении требований законодательства к формированию, исполнению и контролю за исполнением местного бюджета за 2023 год.
  2. О правоприменительной практике по результатам вступивших в силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) администрации Ибресинского муниципального округа и ее должностных лиц, в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений за первый квартал 2024 года.

По первому вопросу выступила начальник финансового отдела администрации Ибресинского муниципального округа Олимпиада Зиновьева.

В части 1 ст. 132 Конституции Российской Федерации установлено, что органы местного самоуправления самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет.

Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных федеральным и региональным законодательством.

В соответствии с требованиями бюджетного законодательства проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета размещаются на официальном сайте Ибресинского муниципального округа. По вопросам рассмотрения проекта бюджета Ибресинского муниципального округа на очередной финансовый год и на плановый период, а также по отчету об исполнении бюджета за 2023 год были проведены публичные слушания.

На проект местного бюджета, а также решение об утверждении местного бюджета и о внесении изменений в него, на проект годового отчета о его исполнении имеется заключение контрольно-счетной палаты Чувашской Республики и Прокуратуры района.

Решением Собрания депутатов Ибресинского муниципального округа от 08.11.2022 года №2/3 утверждено Положение о регулировании бюджетных правоотношений в Ибресинском муниципальном округе, которое определяет правовые основы, содержание и механизм осуществления бюджетного процесса в округе. Согласно данному Положению органами, осуществляющими муниципальный контроль, являются контрольно-счетная палата Чувашской Республики и финансовый отдел администрации Ибресинского муниципального округа.

В 2023 году финансовым отделом проведены 8 плановых контрольных мероприятия.

Объем проверенных бюджетных средств составил в размере 324,4 млн. рублей. Проверками выявлено неэффективное использование денежных средств, материальных ресурсов и имущества на общую сумму 34,0 тыс. рублей (неэффективная переплата по фонду оплаты труда).

По результатам проведенных контрольных мероприятий в целях устранения выявленных нарушений и недопущения их в дальнейшем руководителям проверенных объектов вынесено 16 представлений (8 в адрес проверенных организаций и 8 в адрес вышестоящего органа исполнительной власти (учредителю). Материалы проверок также направлены в прокуратуру района.

По второму вопросу выступила главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения администрации Ибресинского муниципального округа Найле Петрова.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 6 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии  коррупции» одной из основных мер профилактики коррупции является рассмотрение в органах местного самоуправления не реже одного раза в квартал вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов, организаций и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

За 1 квартал 2024 года не имеется вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации Ибресинского муниципального округа и должностных лиц администрации Ибресинского муниципального округа.