День чувашского языка «Язык – живая память народа, его душа, его достояние»

Ежегодно 25 апреля наша Республика празднует День чувашского языка, приуроченный ко дню рождения выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.

Трудно переоценить роль, которую сыграл в истории и просвещении чувашского народа Иван Яковлев. Благодаря ему, тысячи учеников начали учиться по новому национальному алфавиту, он приложил немало сил, чтобы сблизить чувашскую культуру с русской, занимался переводами книг, чтобы сделать их доступными для своих соотечественников, вырастил не одно поколение учителей, ставших достойными продолжателями его дела.

В преддверии праздника 24 апреля, в целях приобщения к культуре родного  края, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом сотрудники музея организовали выставку «Иван Яковлевич Яковлев – Прометей чувашского народа» и с учениками 3-4 классов Ибресинской СОШ № 2  (Кл. руководители: Гулянова Р.А., Семенова О.Г.), в рамках Дня чувашского языка провели цикл мероприятий. Первым мероприятием стал познавательный час «И.Я.Яковлев - основоположник чувашского языка», где дети узнали о неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. В викторине «Загадки родного языка и литературы», дети с удовольствием отвечали на каверзные вопросы организатора, показав отличные знания и заинтересованность в области родного языка. Ну, а как же без игр! Ребята  с большим азартом  играли в подвижные чувашские национальные игры, где они познали тайны о национальных играх, сказках родного народа. По традиции учащиеся получили сладкий приз.

Вторым этапом из цикла мероприятий, приуроченных ко Дню чувашского языка, стало театрализованное представление сказки по мотивам И.Я.Яковлева «Мышонок на прогулке» театрального кружок «Арлекин» под руководством преподавателей Ибресинской школы – интерната Надеждиной О.Е., Ильиной  Т.А., Петровой И.Н.. Маленькие артисты в ярких костюмах представили на суд зрителям свое мастерство и талант. Так же артисты получили сладкие призы.

В этот знаменательный день круг посетителей музея был очень широк. С получателями социальных услуг Ибресинского ПНИ сотрудники музея так же провели беседу о просветителе чувашского народа, они так же отвечали на вопросы викторины, узнали азы правил чувашских игр. И вместе со всеми посмотрели сказку, которая им очень понравилось.

25 апреля, в День чувашского языка, музей посетили ученики 3 класса Ибресенской СОШ № 2 (Кл. руководитель Сергеева Л.В.). Ребята с большим интересом участвовали во всех мероприятиях, организованных сотрудниками музея.

Все посетители получили огромное удовольствие от мероприятий, и ушли, воодушевленные, радостные, оставив в себя приятные воспоминания от проведенных днях в музее, поблагодарив сотрудников музея за интересное и полезное проведённое время.

Ибресинский этнографический музей под открытым небом